设为首页 加入收藏
当前位置:主页 > 地方资讯 > 正文阅读

车主不满保险公司延迟赔付 退保怎么处置?

发表日期:2021-05-11 20:26  作者:admin  浏览:
摘要:  案情介绍  2000年2月3日北京华侨大厦与某保险公司签订了9份机动车辆保险合同,合同约定保险期限自2000年2月4日0时起至2001年2月3日24时止;合同签订同日,...

  案情先容

  2000年2月3日北京华侨大厦与某保险公司签订了9份机动车辆保险合同,合同约定保险期限自2000年2月4日0时起至2001年2月3日24时止;合同签订同日,华侨大厦向保险公司交纳了保险费65599.20元。

  同年4月5日至10月22日期间,上述保险合同项下的机动车辆先后7次出险,华侨大厦及时将出险事实通知了保险公司,保险公司对脱险车辆进行了定损。其后,华侨大厦与保险公司达成了自修协议,华侨大厦依此协议对受损车辆进行了维修,并将维修费发票交付给保险公司;保险公司未及时向华侨大厦支付保险赔款。2000年11月10日、27日保险公司通知华侨大厦,双方签订的9份保险单实在并在保险期限内有效,同时请求华侨大厦协助核实保费去向,供给证明。2000年12月25日华侨大厦向法院提起诉讼,要求解除合同、退还保费57520.8元,并赔偿其所交保费的存款本钱损失405.67元。2000年12月28日法院通知保险公司应诉。保险公司依据保险法第三十八条规定,同意与华侨大厦解除保险合同,但不同意退还全体保费,只同意退还合同解除后至到期日止的保险费。

  审理成果

  法院经审理认为:

  1、华侨大厦就其所有的灵活车向保险公司提出保险要求,经保险公司赞成承保,并就保险条款达成协议,保险合同为有效合同。保险合同成立后,华侨大厦按约缴纳了保险费,保险合同即发生法律效率,对已生效的合同,合同双方当事人均应严厉履行合同义务。保险公司应按约定的时间开始承担保险责任。华侨大厦在投保车辆发生保险事故后,履行了通知、帮助等应尽义务。

  2、保险公司亦对保险事变造成的丧失进行定损,并就受损车辆的修理与华侨大厦达成自修协定,应视为局部实行了任务。保险公司在收到华侨大厦索赔要求后,因内部起因未及时进行理赔,存在错误。华侨大厦要求解除其与保险公司签署的8份保险合同的诉讼恳求,因该解除权系法定任意解除,当事人可随时行使,法院予以支撑;但其行使单方解除权应通知对方,合同自告诉达到时解除。华侨大厦未能举证证实其曾通知保险公司解除合同,故合同解除的日期应自保险公司收到法院投递的华侨大厦请求解除合同的诉状之日盘算。

  3、保险合同作为特定的合同,已开始的保险责任不因保险公司未能及时履行赔偿保险金责任、投保人华侨大厦解除合同而扑灭。保险公司的保险责任自华侨大厦支付保险费后,即依合同约定时间开始,至华侨大厦解除通知到达时止。据此法院认定本案波及的8份保险合同,保险责任已经开始。保险公司有权收取自保险责任开始之日起至合同解除之日止的保险费,剩余部门应予退还。华侨大厦在保险公司迟延履行赔偿义务时,如认为损失信任好处,可随时解除合同。其未能及时行使解除权,由此造成的法律成果应由其自担。在华侨大厦未解除合同前,保险公司对保险标的发生的保险事故,仍应承担保险责任。华侨大厦要求保险公司退还8份保险合同项下的全部保险费及自缴纳之日起的利息的诉讼请求,法院认为缺少事实与法律依据,不予以支持。

  4、最后,北京市西城区国民法院依据《中华人民共和国合同法》第44条、第96条,《中华人民共和国保险法》第12条、第13条、第14条、第38条之规定裁决,北京华侨大厦有限公司与保险公司签订的8份保险合同自2000年12月28日解除。保险公司退还北京华侨大厦有限公司保险费5814.94元。

  案例评析

  通过本案的审理可以阐明以下问题:

  1、投保人对保险合同依法享有任意解除权。投保人订立保险合同的目标在于,当保险标的发生保险事故时,保险公司依合同商定承担保险义务,赔偿投保人的损失或给付保险费。如果保险事故产生后,保险公司谢绝理赔,依合同法划定应视为债权人(保险公司)明白表现拒绝履行重要债务,投保人可以解除合同。就本案讲,当保险公司迟延履行赔偿责任时,投保人享有两种权力,一是行使请求权,诉至法院追求救助,要求保险公司承当抵偿责任跟延期赔付的责任,一是本人行使解除权,自力接济,要求解除合同,退还残余保费。投保人提出保险要求,经保险公司批准承保并就合同条款达成协议时,保险合同成破。投保人缴纳保险费后,保险合同生效。保险公司应该根据合同约定的时光开端承担保险责任。假如行使懂得除权,投保人能够取得解除后至合同期间届满的保费。当投保人以为保险公司不能准确履行保险责任时,应及时通知保险公司解除合同,以减少自己的损失。

  2、合同解除并不毁灭已经开始的保险责任。保险法规定,投保人提出保险要求,经保险公司同意承保并就合同条款达成协议时,保险合同成立。投保人缴纳保险费后,保险合同生效。保险公司应当依据合同约定的时间开始承担保险责任。在合同解除前保险责任依然存在。本案中,投保人缴纳保费后,保险责任开始。合同的解除并不歼灭已开始的保险责任,在合同解除前,保险合同持续生效,保险责任仍然存在。保险人对解除合同前的保险事故继承承担保险责任。本案中保险公司对投保人的保险事故,应当承担赔偿责任。其业务员挪用保险费,应属其内部治理不善,不能以此拒不履行合同义务。故保险公司应赔付投保人在合同解除前7次保险事故造成的损失,并承担延期赔付的责任。

更多请关注官方微信:mycar168news